(812) 323-20-60

(812) 323-20-66

info@rim-law.ru

 

СЗЗ (Санитарно-защитная зона)

Разработка проекта обоснования санитарно-защитной зоны (проекта СЗЗ) необходима для ограждения населения или рекреационных зон от негативного воздействия промышленных и иных хозяйственных предприятий, которые находятся в непосредственной близости.

Проект СЗЗ регламентирует размеры и границы таких зон, исходя из норм СанПиН. На территории санитарных зон запрещается строительство жилых зданий, мест отдыха, спортивных и образовательных организаций.

Проект СЗЗ предприятия – это обязательный документ любой крупной или средней промышленной компании, которые принадлежат к 1-5 классу опасности по отношению к окружающей среде. Таким образом, СЗЗ выступает в качестве защитного барьера при эксплуатации объекта.

При разработке проекта СЗЗ предприятия исследуются и описываются параметры загрязнения окружающей среды (воздух, шум, вода и прилегающие территории), которые должны быть в пределах допустимых норм.

Цель проекта СЗЗ – утвердить согласованные в Роспотребнадзоре нормы и границы размещения предприятия, подтвержденные при проведении лабораторных исследований.

 Разработка проекта СЗЗ включает в себя:

  • Сбор необходимой документации для реализации проекта СЗЗ (деятельность предприятия, карта-схема, описание технологического процесса и пр.).
  • Проведение лабораторных исследований на определение уровня класса опасности производства (если нет такового).
  • Анализ и выявление уровня воздействия предприятия на окружающую и смежную среду.
  • Определение границ территории размещения объекта (проект согласования СЗЗ).
  • Проект сокращения санитарно-защитной зоны.
  • Разработка мер по улучшению экологической обстановки в пределах границы СЗЗ.
  • Согласование окончательного проекта в природоохранных органах.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТСУТСТВИЕ ПРОЕКТА СЗЗ

СТ 6.3 КоАП РФ: Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц – от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

СТ 8.1 КоАП РФ: Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Специалисты Группы компаний «Рубикон» рассчитают стоимость разработки проекта санитарно-защитной зоны, учитывая все особенности Вашего предприятия, и разработают проект СЗЗ детально, качественно и быстро.

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, ПОЗВОНИТЕ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ, И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ПЕРЕЙТИ РУБИКОН.
ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ДОВОЛЬНЫРЕЗУЛЬТАТАМИ НАШЕЙ РАБОТЫ.
С уважением
генеральный директор ГРУППЫ КОМПАНИЙ «РУБИКОН»
ПЕТРАКОВ Д.П.

ПОЗВОНИТЕ НАМ. ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ.

 +7(812) 645-67-97 
+7(812) 645-07-67

Наш email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введите номер телефона
Вы не указали Ваше имя
Вы не выбрали тему обращения!
ошибка
+7 (812) 645-67-97
+7 (812) 645-07-67
+7 (952) 232-76-58
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д.13
Яндекс.Метрика Copyright ©"Группа компаний "Рубикон" 1998–2019