(812) 323-20-60

(812) 323-20-66

info@rim-law.ru

 

План мероприятий НМУ (неблагоприятные метеорологические условия)

План мероприятий НМУ (неблагоприятные метеорологические условия)

Неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) – это сочетание метеорологических факторов краткосрочного периода, которое способствует накоплению загрязняющих веществ, в приземных слоях атмосферного воздуха. (далее – НМУ).
 
В соответствии с № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» в городских поселенияхорганы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют работы по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Юридические лица, имеющие источники выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, при получении прогнозов НМУ обязаны проводить мероприятия по снижению выбросов вредных веществ:
  • Всем хозяйствующим субъектам минимизировать проведение работ, вызывающих пыление и дополнительное загрязнение атмосферы, в том числе работ, вызывающих образование летучих неприятно пахнущих веществ.
  • Руководителям автотранспортных предприятий, необходимо усилить контроль, за соблюдением технических нормативов выбросов при выпуске автомобилей на линию.
  • Руководителям строительного комплекса, усилить контроль, за недопущением выпуска со строительных площадок автотранспорта с загрязненными колесами; обеспечить
  • перевозку сыпучих и пылящих грузов способами, исключающими загрязнение дорог и атмосферного воздуха.
  • Владельцам автотранспортных средств, в период НМУ, по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.
  • Категорически запрещено сжигание отходов.
Существует три степени предупреждения, которые выдвигаются предприятиям и
организациям в период НМУ и, соответственно, три режима их работы:
 
  1. режим, который предполагает снижение загрязнений на 15-20%. Этот режим носит технически-организационный характер и не направлен на снижение производительности организации;
  2. режим, который предполагает снижение выбросов на 20-40%. В данном режиме НМУ предполагается применение мероприятий, разработанных для І режима, а также процедур, которые оказывают воздействие на технологические процессы деятельности организации и приводят к незначительному снижению производительности;
  3. режим, который предполагает снижение выбросов на 40-60%, а в определенных ситуациях и полное прекращение выбросов в связи с созданием опасных условий. Для поддержания данного режима проводят мероприятия, актуальные для первых двух режимов, а также мероприятия, которые предполагают сокращение производительности предприятия с целью выбросов в атмосферу.

Меры по уменьшению выбросов в атмосферу проводятся согласно воздухоохранной деятельности организации и разрабатываются не только для уже действующих, но и для предприятий, которые только в проекте, с учетом специфики их деятельности. Режим снижения выбросов определяется для каждого юридического лица индивидуально.


В первую очередь предприятиям рекомендуют проводить меры, которые позволят снизить количество вредных выбросов, но при этом объем производства, а также технологические режимы организации останутся неизменными. Если снижение уровня вредных выбросов невозможно без этих изменений, то следует рассматривать остановку второстепенных производств.


При условии, что концентрация вредных веществ будет ниже предельно допустимой нормы, нет необходимости в проведении мероприятий по регулированию выбросов. В данном случае проводится только контроль соблюдения установленных нормативов.


Список мероприятий, которые нивелируют неблагоприятные метеорологические условия, для предприятий определяется согласно установленным предельно допустимым выбросам, или ПДВ, для каждого из представленных режимов НМУ. 

Отчет НМУ

Одним из обязательных разделов Проекта нормативов предельно допустимых выбросов ПДВ является план Мероприятий в период действия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Он необходим всем организациям, деятельность которых регулируется проектом ПДВ.


Наши специалисты качественно и оперативно выполнят:

  • разработку отчета по подготовке Мероприятий в период действия неблагоприятных метеорологических условий (НМУ).

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

-статья 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» № 96-ФЗ
Приказ Минприроды России от 28.11.2019 г. № 811 с Требованиями к мероприятиям по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий

 

Почему нам доверяют предприятия среднего и крупного бизнеса?

Оптимальная цена

Работаем на нижней ценовой границе (прибыль 10-15%). Ниже только демпинг и снижение качества.

Больше услуг за те же деньги

Быстрая поддержка, берем на себя любые справки и госпошлины. Всегда рады угостить вас чаем в нашем офисе.

Гарантия времени разработки

Подача документов в Росприроднадзор – не более 3-х дней с момента подписания проекта Заказчиком.

Закрываем 100% проектов

Надзорным органам не к чему подкопаться. В штате есть экологи с опытом работы до 100 видов отходов.

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ, ПОЗВОНИТЕ НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ, И МЫ ПОМОЖЕМ ВАМ ПРИНЯТЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ И ПЕРЕЙТИ РУБИКОН.
ВЫ ОСТАНЕТЕСЬ ДОВОЛЬНЫРЕЗУЛЬТАТАМИ НАШЕЙ РАБОТЫ.
С уважением
генеральный директор ГРУППЫ КОМПАНИЙ «РУБИКОН»
ПЕТРАКОВ Д.П.

ПОЗВОНИТЕ НАМ. ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ.

 +7(812) 645-67-97 
+7(812) 645-07-67

Наш email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введите номер телефона
Вы не указали Ваше имя
Вы не выбрали тему обращения!
ошибка
+7 (812) 645-67-97
+7 (812) 645-07-67
+7 (952) 232-76-58
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д.13
Яндекс.Метрика Copyright ©"Группа компаний "Рубикон" 1998–2019