(812) 323-20-60

(812) 323-20-66

info@rim-law.ru

 

Декларация о плате НВОС (отходы, выбросы)

Экологические платежи за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) вносится организациями и физическими лицами, деятельность которых оказывает негативное воздействие на окружающую среду в целях реализации. Плата за загрязнение окружающей среды является формой компенсации ущерба, наносимого загрязнением окружающей природной среды. Экологические платежи перечисляются предприятиями, учреждениями, организациями в обязательном порядке, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду (экологические платежи) взимается с природопользователей, осуществляющих следующие виды воздействия на окружающую природную среду:

  • Выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных источников.
  • Сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты.
  • Размещение отходов производства и потребления

Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду с учетом корректировки ее размера производится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду представляется не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом.

Отчетным периодом признается календарный год

Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год

Нормативная база:

  1. Форма декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и. порядок ее представления утверждены Приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы".
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
  3. Постановление Правительства РФ от 13.09.2016 № 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах";
  4. Постановление Правительства РФ от 29.06.2018 № 758 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV класса опасности (малоопасные) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Штрафы и ответственность

КоАП РФ глава 8. Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования

Статья 8.5. Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию влечет наложение административного штрафа - на юридических лиц- от 20 000 рублей до 80 000 рублей.

ПОЗВОНИТЕ НАМ. ВСЕГДА ГОТОВЫ ВАМ ПОМОЧЬ.

 +7(812) 645-67-97 
+7(812) 645-07-67

Наш email Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Введите номер телефона
Вы не указали Ваше имя
Вы не выбрали тему обращения!
ошибка
+7 (812) 645-67-97
+7 (812) 645-07-67
+7 (952) 232-76-58
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
193230, г. Санкт-Петербург, пер. Челиева, д.13
Яндекс.Метрика Copyright ©"Группа компаний "Рубикон" 1998–2019